Витамины во втором триместре

Витамины во втором триместре

Ещё будучи на этапе планирования, я начала принимать мультивитамины для беременных. Затем в первом триместре мой врач посоветовала мне пить только фолиевую кислоту и йод. Во втором триместре к фолиевой кислоте прибавился ещё и витамин Д3. В третьем триместре я возобновила приём мультивитаминов.Всё это я, конечно, делала только по назначению своего врача. Так какие же витамины необходимы вам и малышу во втором триместре беременности и есть ли польза от мультивитаминов, разберёмся.

Второй триместр – время формирования основных органов и систем будущего малыша, поэтому маме необходимо не только сбалансированно питаться, но и принимать микроэлементы. Особое внимание, советуют гинекологи, стоит обратить на приём йода, железа и кальция.

Важно! Йод отвечает за правильное развитие беременности и плода. Очень важно принимать йод и во время лактации, так как он отвечает за укрепление иммунной системы. Доказано, что приём йода по 250 мг ежедневно способствует рождению детей с высоким IQ.

Не стоит забывать и про железо. Ведь дефицит этого элемента может привести к снижению защитной функции организма, повышение тонуса матки, слабости, сонливости, нарушению плацентарного кровотока и даже гипоксии плода. Так что не бойтесь пить железо, этот элемент усваивается во второй половине дня вместе с фолиевой кислотой или витамином С.

Важность кальция сложно переоценить, ведь он просто необходим малышу во втором триместре. Кальций отвечает за формирование скелета, нервной системы, а также мочевой и эндокринной системы. Суточная норма данного элемента составляет 1500 мг.

Не пренебрегайте кальцием во время беременности, ведь это может привести к задержке развития плода, судорогам и мышечным болям беременной. Кстати, есть и другая сторона медали – передозировка кальция, которая может создать дополнительную нагрузку на почки беременной женщины. Именно поэтому важно рассчитать вместе с гинекологом точное количество кальция в своем рационе. Данный микронутриент лучше всего усваивается вместе с витамином D и в вечернее время.

08:44
807
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
To top