Дизайн детской: организация пространства

Дизайн детской: организация пространства

Для взрослых детская – это просто ещё одна комната в квартире, эпицентр бардака и шалостей. Но для ребёнка детская – целый мир, наполненный приключениями, сказками и весельем. При этом детская даёт возможность ребёнку уединиться, побыть наедине со своими мыслями и идеями. Разве нам, взрослым, иногда не хочется побыть самими с собой?

Кстати не стоит забывать, что детская комната – это не только игровой уголок, но и кабинет, и спальня. Поэтому так важно правильно распределить пространство комнаты маленького человека.

Цвета комнаты

Пожалуй, один из самых ответственных моментов – выбор цветовой гаммы детской. Ряд учёных – психологов (Сент-Джордж, Райт, Рейнватер, Купле, Франсэ) доказали, что дети намного острее реагируют на цвет. Например, их нервная система более остро реагирует на возбуждающий красный, оранжевый, угнетает детей серый и фиолетовый, успокаивает – голубой и зелёный.

Поэтому если детская комната является местом для сна и учёбы, то не стоит делать её очень яркой и пёстрой. Бежевый, персиковый, нежно-розовый, голубой, глубокий-синий будут только способствовать гармоничному развитию ребёнка.

Можно выбрать обои с рисунком, который малыш будет рассматривать, или со сказочными героями, которых можно назвать «друзьями» или «защитниками». Ему будет психологически проще оторваться от родителей и выбрать свою комнату для игр и сна.

Системы хранения

Дорогие мамы, вы скажете спасибо системам хранения и органайзерам, ведь никому не хочется вечно вставать на детский конструктор и наблюдать постоянный разгром в детской комнате. Для малышей, порой, трудно убирать игрушки на место в шкаф, не потому, что физически тяжело, а потому что «убрать в шкаф» для малыша – это тоже самое, что выбросить или потерять. Дети не всегда готовы расстаться с игрушкой, даже если шкаф стоит в детской. Поэтому удобным устройством будет прозрачный органайзер, в который можно сложить кукол, солдатиком, роботов и машинки.

Прозрачные ящики – это тоже способ убедить малыша прибираться, ведь в прозрачном ящике видно, что все любимые игрушки на месте.

Рабочий стол и свет

Ваш ребёнок ещё не ходит в школу, но уже посещает подготовительные курсы? Позаботитесь об организации пространства для учёбы заранее. Мы советуем вам приобрести настоящую парту. Нет, не советских времён, а современный эргономичный аналог, который будет отвечать требованиям безопасности и здоровья позвоночника вашего ребёнка.

Будет здорова, если в детской комнате найдётся место под маленькую доску. Тогда уроки будет делать проще и интереснее и вашему ребёнку и вам.

Освещение в детской комнате

В детской комнате не должно быть полумрака. Ребёнку должно хватать света для всего, чем бы он не занимался: чтение, рисование, игры в конструктор, вязание – всё это требует хорошего освещения.

12:58
849
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
To top