​1 триместр беременности: что это такое?

​1 триместр беременности: что это такое?

Возможно, вы уже находитесь на этом приятном этапе, в самом начале долгого и самого лучшего пути в жизни женщины – на пути здоровой и счастливой беременности. А может быть вы только готовитесь к тому, чтобы стать мамой. В любом случае наш материал, будет полезен и первым, и вторым. Первый триместр, что это такое?

Время беременности врачи делят на три примерно равных отрезка – триместры. Так вот первый триместр будет начинаться с первого дня последней менструации до 12 недель (в этот период происходит оплодотворение – слияние яйцеклетки и сперматозоида и формирование органов плода и плаценты). Второй триместр- с 13 по 28 неделю, завершающий, третий триместр, начинается с 29 недели и до момента родов. Малыш, рождённый после 28 недели при соответствующем лечении, выхаживании и воле Всевышнего способен к жизни вне материнской утробы.

Запомните, что врачи считают срок беременности не с момента зачатия, а с первого дня последней менструации. От этого момента будет не только высчитываться ПДР (предполагаемая дата родов), но и развитие плода.

Если вы знаете точную дату зачатия – это эмбриональный срок беременности, расчет которого ведется с момента зачатия (как правило, он на две недели меньше акушерского).

Однако вычисление акушерского срока более удобно, потому что точную дату зачатия определить довольно трудно, а дату первого дня последней менструации будущая мама может сказать почти всегда.

Часто мамы путают понятия плод и эмбрион. Если вам интересно, то эмбрион – зародыш с момента формирования и до 8 недель. Внутренние органы ещё только-только начинают развиваться, а также части тела. Питание эмбриона обеспечивает желточный мешок. Внешне он похож на червячка с хвостиком, размер всего лишь 3-4 см, вес его всего 5 гр. Плод же — это человеческий организм от 8 недель. Питание осуществляется с помощью плаценты, внешне он похож на крошечного человека. Рост малышапри рождении может достигать 47 см, а вес 2, 5 кг. 

04:53
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
To top