Почему нельзя кипятить воду дважды

Почему нельзя кипятить воду дважды

Как часто случается так, что вы наливаете воду в чайник один раз и кипятите её в течение дня несколько раз, пока не опорожните чайник? Часто? Тогда вот вам три причины, чтобы вылить уже однажды кипячёную воду.

Первая причина – здоровье

При многократном кипячении вредные элементы, содержащиеся в воде, становятся канцерогенами, опасными для человека. Они приводят к онкологическим и неврологическим заболеваниям, проблемам в работе сердца, потере эластичности сосудов, нарушению развития и роста детей. Вместе с тем на образование канцероген влияет не столько количество кипячений, сколько продолжительность.

Также учёные давно доказали, что при многократном кипячении образуется вредоносный дейтерий, который негативно влияет на обмен веществ и усвояемость витаминов.

Вторая причина – дело вкуса

Дело всё в том, что при вторичном кипячении из воды уходит кислород, а вот содержание всяких примесей и солей увеличивается. Они не только вредят здоровью, но и портят вкус, придавая воде неприятный привкус. При этом с каждым последующим кипячением вода теряет свои «живые свойства», становясь «мёртвой».

Третья причина – экономия

Хотите, чтобы ваш чайник и кастрюли служили вам долго? Тогда перестаньте кипятить воду дважды. Второе, третье и последующие кипячения делают воду тяжёлой, что приводит к обильному образованию накипи.

Куда экономнее вскипятить ровно то количество воды, которое требуется для однократного применения, например, не набирайте полный электрический чайник воды, а наберите лишь один литр или пол-литра, только чтобы хватило попить чай. Тогда вы и здоровье сбережёте и электричества меньше потратите. 

07:34
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
To top