Женщина в декрете: как вести хозяйство одной

Женщина в декрете: как вести хозяйство одной

С самого рождения сына мне никто не помогал. Вернувшись домой после роддома, столкнулась с жестокой реальностью: мой ребёнок и дом - это только моя забота. Поэтому я выработала для себя несколько правил, чтобы не сойти с ума от бытовых проблем, одиночества, стресса и прочих неприятностей в декрете.

1. Список дел

Я стала составлять список дел на следующий день каждый раз перед сном. Это помогает мне мотивировать себя и выполнять всё необходимое за раз, а не растягивать быт на неделю. Кстати, в конце дня я ставлю себе «отметки» по пятибальной шкале, чтобы знать, как я справилась с задачами!

2. Не завышать планку

Не надо иметь чистый дом, как в рекламе средства для мытья полов или окон! Поверьте мне! Это РЕКЛАМА, это маркетинг! А дом, в котором живет малыш- это другое! Дома должно быть чисто, а не стерильно. И такой подход во всём! Не нужно себя сравнивать с ломовой лошадью, требовать слишком много, а потом нервничать и психовать! Не вышло, нет сил или времени- значит сделайте это позже! Главное - гармония внутри!

3. Уход за собой и спорт!

Я помню про пост о маникюре! У меня нет времени каждый вечер заниматься этим! Но это не значит, что я вообще ничего не делаю! Ванна с пеной, депиляция, спортзал 2 раза в неделю, зарядка каждое утро! Это позволяет мне получить разрядку, отдохнуть, почувствовать себя не только мамой, но и девушкой!

4. Читать книги и изучать новое

Слышали эти страшилки про «она отупела в декрете»? И я слышала! Поэтому сразу начала заниматься саморазвитием: чтение книг, учусь обработке фото, слушаю аудиокниги на английском (не могу никак освоить этот язык)

5. Не быть главным развлечением для малыша

Моя задача- научить ребёнка обходиться БЕЗ меня. Даже в играх! Я не обязана его развлекать весь день в ущерб своим интересам! У него гора игрушек! Пришла, показала, как играть, ушла.

6. Не готовить каждый день!

Моя мама готовит каждый день! А потом говорит, что не успевает жить. Я готовлю на три дня сразу всё меню: обед, ужин и компот. Это существенно облегчает жизнь!

7. Не драматизировать

Это очень-очень важно! НЕ ДРАМАТИЗИРОВАТЬ! У меня есть знакомая, которая состоит в группе ВКонтакте «Мамы на грани», «12 объятий-поддержка мам». А у неё ОДИН малыш. Муж, Свекровь и мама- все всегда готовы помочь. Квартира есть, стиральная машина и посудомойка есть, поесть всегда есть- есть всё. Но она впала в драму, потому что не была готова к жизни без походов в горы, без тусовок до утра на берегу реки, без катания по крутым склонам на лыжах и тд. Я не хочу высмеивать или как-то преуменьшать важность её чувств! Но если бы она внутри себя не делала трагедию, если бы она попыталась не создавать из материнства неподъёмную ношу, каторгу, то увидела бы море других возможностей в этом новом амплуа.

Улыбаться каждый день и любить ту жизнь, которую подарил Создатель! В материнстве нет ДРАМЫ!

8. Всё быстро закончится!

Я уже вижу, что сын растёт слишком быстро! Дни утекают сквозь пальцы! И скоро я перестану быть человеком НОМЕР 1 в его вселенной! Именно поэтому не нужно драматизировать! Всё скоро закончится, а детство своего малыша уже больше никогда не вернуть!

9. Спокойствие, толко спокойствие

Позвольте ребёнку играть, прыгать, хулиганить. Позвольте ему быть ребёнком и перестаньте дергаться, торопить и торопиться. Моя подруга многодетная мама. У неё четыре ребёнка! Младшему нет ещё и годика. И если каждый раз на хулиганство старших малышей она будет разрываться гневным криком или агрессией, то никаких сил не хватит ей быть мамой! Она спокойна, когда кто-то из детей льёт морс на пол, она спокойна, когда старшая дочь расхаживает в её любимых туфлях по дому, она спокойна, когда дети прыгают в самую грязь, она спокойна, когда дети дубасят друг друга за право первому поиграть в игры на телефоне. Это не значит, что она не ругает детей, это значит, что она в душе спокойна. Она ругает их не в гневе. Она говорит: всё поправимо, убираемо, вытираемо и зашиваемо! Нужно хранить свой Дзен. Этому я научилась у неё.

10. Тест «Через пять лет» и приоритеты

Волшебный тест и “must-have” для меня!  На дворе ночь, а я чищу ванну, чтобы она была белее, чтобы, как на картинке. Серьёзно? А через пять лет это будет иметь значение для меня и моей семьи? Нет?! Тогда пошла я спать. Список дел на каждый день также позволяет расставить приоритеты, а тест «через пять лет» даёт понять, насколько продуктивно и правильно этот день прошёл. Но это не значит, что не нужно выполнять быстротечные дела, просто не нужно на них тратить 80% своего времени! Ведь быт может засосать с головой и стать первым кругом ада для мамы в декрете! Распределите так, чтобы бытовые дела занимали около 30% времени, а остальное время посвятите хобби, развитию, малышу, чтению, спорту, красоте, путешествию по родному городу с ребёнком. ))

05:10
3706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
To top